Цифровая гостиная: Все политологи делают это

Цифровая гостиная – один из форматов просветительского проекта «Политика в стиле RUS» с неформальным обсуждением различных вопросов профессиональной деятельности в ходе онлайн-митапов.

Наука 16+

Цифровая гостиная – один из форматов просветительского проекта «Политика в стиле RUS» с неформальным обсуждением различных вопросов профессиональной деятельности в ходе онлайн-митапов.

Политика – это с одной стороны действие, а с другой – создание политических текстов. Для того, чтобы понимать политику, необходимо читать и обсуждать политические тексты.

Умение правильно читать политические тексты – основа для повышения политической грамотности и осознанности собственных действий и суждений. Через политические тексты мы познаем политические мышление. И теперь мы будем делать это вместе с вами.

Каждая книга  это три главных проблемных вопроса, ответ на которые позволит вычленить суть и познать политику.

27 июня в 18.00 (мск) мы обсудим первые две книги: «Государь» Никколо Макиавелли и «Политика как призвание и профессия» Макса Вебера.

«ГОСУДАРЬ» 

Одно из самых известных политических сочинений. Макиавелли положил в основу свой собственный опыт государственной службы и те наблюдения, которые у него накопились. Сегодня изучение политики многие начинают именно с Макиавелли.

Вопросы для дискуссии: 
Какими чертами характера должен обладать политический лидер? Подвержена ли политика морали, когда мы становимся ее деятелями? Что есть политическая добродетель для Макиавели?

«ПОЛИТИКА КАК ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЯ»

Макс Вебер своей работой «Политика как призвание и профессия» во многом определил профессиональное определение политического. На основе этого текста мы до сих пор определяем политику как сферу деятельности и делаем выводы о разнице политического и неполитического.

Вопросы для дискуссии:

Какие политические профессии выделяет Макс Вебер? Чем отличается политическое от неполитического? Каким образом человек может зайти на платформу профессиональной политики?

Формат проведения мероприятия – дистанционный, с  обсуждением литературы. Перед началом мероприятия всем зарегистрированным участникам придет рассылка для подключения к дискуссии на указанную в анкете почту.

ВАЖНО! В рамках проекта мы формируем библиотеку #Digor_lib и будем делиться первоисточниками со всеми желающими.

Организаторами проекта выступают Форум молодых политологов России «Дигория» совместно с Российским обществом политологов, Федеральным агентством по делам молодежи, Российским фондом свободных выборов, Институтом молодежной политики и Центром постсоветских исследований и общественного проектирования.

Информационный партнер проекта Telegram-канал НОП Молодежь и система.  

#ФорумДигория #ПолитикаRUS #МолодыеПолитологи #МолРОП #Росмолодежь #РФСВ #РОП #МолодежьРоссии

Подробнее:

Официальный сайт https://digoriya.ru/

Вконтакте https://vk.com/forum_digoriya

Инстаграм https://www.instagram.com/forum_dig...

YouTube https://www.youtube.com/channel/UC-...

Поделиться:

1400 дней назад
27 июня 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов